Programm

6. Architekturtheoretisches Kolloquium: Autodidakten, Werkstätten, Akademien – Architektenausbildung 1400–1850

In Zusammenarbeit mit Prof. Dr. Christiane Salge (TU Darmstadt), Prof. Dr. Dr. Andreas Tacke (Universität Trier) und dem Centro Internazionale Di Studi Di Architettura Andrea Palladio (CISA), Vicenza

20. – 23. April 2017

Donnerstag, 20. April 2017

I. Architektenausbildung: Unwägbarkeiten, Ungewissheiten

15.00 – 19.00 Uhr

  • 15.00 – 15.40 Uhr: Anja Buschow Oechslin, Werner Oechslin, Martin Pozsgai, Christiane Salge, Andreas Tacke, Einführung
  • 15.40 – 16.00 Uhr: Berthold Hub (KHI Florenz), “Vo esere uno buono disegnatore e vo deventare uno buono archittetore.” Was verstand man Mitte des 15. Jahrhunderts unter einem “Architekten”? 
  • 16.20 – 16.50 Uhr: Kaffeepause
  • 16.50 – 17.10 Uhr: Berrin Terim (Virginia Polytechnic Institute and State University, WAAC), The words of making: Enactment of the workshop culture through narrative
  • 17.30 – 17.50 Uhr Jonathan Foote (Aarhus School of Architecture), The didactis of disegno in Filarete’s Trattato di Architettura
  • 18.10 – 18.30 Uhr Ulrich Walder (TU Graz), Firmitas – vom Bauen aus Erfahrung zum Bauen aus Erkenntnis
  • 19.30 Uhr Gemeinsames Abendessen

 

Freitag, 21. April 2017

II.  ‘Vor’ der institutionalisierten und ‘auf dem Wege’ zu einer festgelegten Ausbildung

09.00 – 13.00 Uhr

  • 09.00 – 09.20 Uhr Sebastian Fitzner (FU Berlin), Wissen und Können eines jungen “Architectus”. Stefan Breitschneider und die Architektenausbildung im Umfeld des Dresdner Hofes im 16. Jahrhundert
  • 09.40 – 10.00 Uhr Hole Rößler (Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel), Die Ausbildung des Aussenseiters. Joseph Furttenbachs Lehrjahre in Italien und das deutschsprachige Architekturbuch des 17. Jahrhunderts
  • 10.20 – 10.50 Uhr  Kaffeepause
  • 10.50 – 11.10 Uhr Giuseppe Bonaccorso (Università degli Studi, Camerino), Le formazione degli architetti tra Seicento e Settecento: le botteghe, le accademie, le scuole private, le confraternite professionali e la collocazione degli studi in città
  • 11.30 – 11.50 Uhr Peter Heinrich Jahn (TU Dresden), Ausbildung versus Fortbildung / Prägung versus Inspiration. Johann Lucas von Hildebrandt und Matthäus Daniel Pöppelmann – zwei Rezipienten der Baukunst Carlo Fontanas im Vergleich


III. Das Modell Frankreich

14.30 – 18.00 Uhr

  • 14.30 – 14.50 Uhr Robert Carvais (CNRS, Paris), Les méthodes de transmission du savoir chez Antoine D’Alleman, ingénieur-architecte de Carpentras au XVIIIe siècle
  • 15.10 – 15.30 Uhr Hélène Rousteau-Chambon (Université de Nantes), L’enseignement à l’Académie royale d’architecture dans la première moitié du XVIIIe siècle: des cours aux Grand Prix
  • 15.50–16.20 Uhr Kaffeepause
  • 16.20 – 16.40 Uhr Christina Clausen (Stiftung Universität Hildesheim), Blondels École des Arts als Modell architekturhistorischer Lehre im 18. Jahrhundert
  • 17.00 – 17.20 Uhr Adeline Rege (Université de Strasbourg), Entre théorie et pratique :  les voyages de formation de l’architecte Simon-Louis Du Ry (1746–1756)
  • 19.30 Uhr Gemeinsames Abendessen

 

Samstag, 22. April 2017

IV. Ausserhalb/neben den grossen Institutionen und den führenden Bildungszentren

09.00 – 13.00 Uhr

  • 09.00 – 09.20 Uhr Susan Klaiber (Winterthur), Architectural Training in Early Modern Religious Orders
  • 09.40 – 10.00 Uhr, Anna-Victoria Bognár (Universität Stuttgart), Zur Ausbildung des Conducteurs im 18. Jahrhundert. Statistische Anmerkungen und ein Musterausbildungsvertrag
  • 10.20 – 10.50 Uhr Kaffeepause
  • 10.50 – 11.10 Uhr Margarida Tavares da Conceição (Universidade Nova, Lissabon), Learning architecture and the requested skills from the cosmographer in the Portuguese royal administration’s circles (ca. 1540–1750)
  • 10.30 – 11.50 Uhr Teresa de Campos Coelho (Universidade Nova, Lissabon), The Nunes Tinoco family, a dinasty of royal architects – aspects of learning and the practice of the architectural profession in the seventeenth century in Portugal
  • 12.10 – 12.30 Uhr Alexandra Gago da Câmara (Universidade Alberta, Lissabon), The taste and the internationalization of the court of King John V towards European models (1706–1750)

 

14.30 – 18.00 Uhr

  • 14.30 – 14.50 Uhr Eva von Engelberg (Bauhaus-Universität Weimar), Die Architektenausbildung im dänischen Gesamtstaat von der Aufklärung bis 1848
  • 15.10 – 15.30 Uhr Stefanie Schuldt (Universität Greifswald), "Åm Architectura i giemen samt deß Notionibus generalibus eller Pracognitis" –  Schwedische Traktate und Lehrbücher des 18. Jahrhunderts zur Architektenausbildung
  • 15.50 – 16.20 Uhr Kaffeepause
  • 16.20 – 16.40 Uhr Daniela Šterbová (Karlsuniversität Prag), Johann Ferdinand Schor und seine Architekturmanuskripte. Die Anfänge der Bauingenieurschule in Prag zur Mitte des 18. Jahrhunderts
  • 17.00 – 17.20 Uhr Elena Granuzzo (Università Ca’Foscari, Venezia), Architectural education in Veneto in the XVIII century: the case of Giovanni Poleni (1683–1761)
  • 19.30 Uhr Gemeinsames Abendessen

 

Sonntag, 23. April 2017

V. … und erneute Fragen zu Kompetenz und Bildung

09.00 – 13.00 Uhr

  • 09.00 – 09.20 Uhr Gernot Mayer (Universität Wien), «Je suis moi même mon architecte, mon jardinier, et le sovrastante en chef de tout ce qui s’y fait sous mes yeux». Das Phänomen Architekturdilettantismus am Beispiel von Wenzel Anton von Kaunitz und Giacomo Durazzo
  • 09.40 – 10.00 Uhr Martin Engel (Universität Wien), G. W. v. Knobelsdorff – Kompetenz und Konkurrenz im Berliner Baubetrieb zur Zeit Friedrichs des Großen
  • 10.20 – 10.50 Uhr Kaffeepause
  • 10.50 – 11.10 Uhr Eric Garberson (Virginia Commonwealth University), Wilhelm Stier: Portrait of the Architect as a Young Artist
  • 11.30 – 11.50 Uhr Laura di Zerega (University of California Santa Barbara, FU Berlin), Johann Claudius Lassaulx, Karl Friedrich Schinkel, and the Twenty-Year Struggle for a New Parish Church in Vallendar
  • 12.10 – 12.30 Uhr Daniela di Mattia (Politecnico di Bari), Architettura tecnica e nascità delle scuole di architettura italiane
  • 13.00 Uhr Abschiedsapéro

 

Mit Unterstützung der Schweizerischen Akademie der Geistes- und Sozialwissenschaften und des Schweizerischen Nationalfonds

SAGW-logo

snf